Skip to main content

Contatti

Prorettore Delegato

Manuela Grecchi

Responsabile Gestionale

Manuela Ghielmetti

A causa dell'emergenza COVID-19 gli orari degli uffici e le modalità di erogazione dei servizi del Polo hanno subito delle modifiche. Vi preghiamo di contattarci via email o telefonicamente per verificare orari di apertura di ogni singolo ufficio e modalità di fruizione dei servizi. Grazie per la collaborazione.

Amministrazione

Eleonora Della Rosa
eleonora.dellarosa@polimi.it
tel. 0341.48.8742 

Raffaella Scalco
raffaella.scalco@polimi.it
tel. 0341.48.8760 

Francesca Tommaselli
francesca.tommaselli@polimi.it
tel. 0341.48.8820

amministrazione-lecco@polimi.it

Biblioteca

Flaminia Tonello
Referente
flaminia.tonello@polimi.it
tel. 0341.48.8750

Daria Panzeri
daria.panzeri@polimi.it
tel. 0341.48.8759 

biblioteca-lecco@polimi.it

Center for Leadership Development

Alina Cordova
leadership-lecco@polimi.it
tel. 0341.48.8762

Laboratori

Andrea Baggioli
Laboratorio SIMET Prove Materiali - sezione Meccanica 
andrea.baggioli@polimi.it
tel. 0341.48.8795 

Antonello Cuomo
Segreteria laboratori: addetto accessi 
antonello.cuomo@polimi.it
tel. 0341.48.8740

Cristian Ferretti
SMartLab - Sustainable Marine Research and Tecnology
cristian.ferretti@polimi.it
tel. 0341.48.8885

Giorgio Iovino
Falegnameria e officina
giorgio.iovino@polimi.it
tel. 0341.48.8763

Monica Pozzi
Referente segreteria laboratori
Laboratorio Modelli e Prototipazione
monica.pozzi@polimi.it
tel. 0341.48.8883

Fabio Roncoroni
Laboratorio GIcarus
fabio.roncoroni@polimi.it
tel. 0341.48.8778

Daniele Sandrinelli
Laboratorio Materiali e Strutture in calcestruzzo 
daniele.sandrinelli@polimi.it 
tel. 0341.48.8709 - 8796

Agostino Silvestri
Laboratorio SIMET Prove Materiali - sezione Meccanica 
agostino.silvestri@polimi.it
tel. 0341.48.8782

Andrea Stefanoni
Laboratorio Materiali e Strutture in Calcestruzzo e laboratorio Impatto e Scoppio
andrea.stefanoni@polimi.it
tel. 0341.48.8788 - 8796

Marco Valassi
Laboratorio di Misure Meccaniche e Termiche
marco.valassi@polimi.itmisure-lecco@polimi.it
tel. 0341.48.8898

Gabriele Viscardi
Laboratorio WEmSy Lab - Wireless Embedded Systems
gabriele.viscardi@polimi.it
tel. 0341.48.8891

Staff di Direzione e Servizio Comunicazione

Valentina Brunetti
Referente del Servizio, Segreteria di Direzione e del Prorettore
valentina.brunetti@polimi.it
tel. 0341.48.8700 

Roberta Castelnuovo
roberta.castelnuovo@polimi.it
tel. 0341.48.8743 

Laura Losapio
laura.losapio@polimi.it 
tel. 0341.48.8793
 

Alessia Vergata
alessia.vergata@polimi.it
tel. 0341.48.8710

Segreteria Studenti

Sandro Morselli
Referente
sandro.morselli@polimi.it
tel. 0341.48.8730 

Elena Corbetta
elena.corbetta@polimi.it
tel. 0341.48.8712 

Elisa Uni
elisa.uni@polimi.it
tel. 0341.48.8758 

segreteria-studenti-lecco@polimi.it

La segreteria riceve su appuntamento, clicca qui per saperne di più. 

Servizi Logistici

Fabio Roncoroni
Referente
fabio.roncoroni@polimi.it
tel. 0341.48.8778

Sergio Brambilla
sergio.brambilla@polimi.it
tel. 0341.48.8720

Flavio Losa
flavio.losa@polimi.it
tel. 0341.48.8718

logistica-lecco@polimi.it

Richiedi assistenza

Servizi Informatici

Fabio Roncoroni
Referente
fabio.roncoroni@polimi.it
tel. 0341.48.8778

Stefano Sandrinelli
stefano.sandrinelli@polimi.it
tel. 0341.48.8753

Daniele Frignani
daniele.frignani@polimi.it 
tel. 0341.48.8816

Giuseppe Ierfone
giuseppe.ierfone@polimi.it 
tel. 0341.48.8816

​​​​​​​Richieste assistenza aule didattiche e informatizzate
ict-aule-lecco@polimi.it

Richieste assistenza uffici e laboratori
ict-lecco@polimi.it

Servizio Stage

c/o Segreteria Studenti

stage-lecco@polimi.it
tel. 0341.48.8730

Orari:
lunedì, martedì, giovedì, venerdì 8.30/12.30
mercoledì 8.30/16.30

Servizio prevenzione e protezione

Manuela Ghielmetti
Responsabile Gestionale
manuela.ghielmetti@polimi.it
tel. 0341.48.8707

Servizio supporto progetti di Ricerca

Marta Maria Sesana
marta.sesana@polimi.it
tel. 0341.48.8739

Servizio attività sportive - Sport point

Sport Point CAMPUS LECCO

sport-lecco@polimi.it
tel. 0341.48.8819

orari di ricevimento
da martedì a venerdì dalle 09:00 alle 12:30 e dalle 13:30 alle 17:00

Addetti locali alla sicurezza

Sergio Brambilla
sergio.brambilla@polimi.it
tel. 0341.48.8720

Sandro Morselli
sandro.morselli@polimi.it
tel. 0341.48.8730 

Fabio Roncoroni
fabio.roncoroni@polimi.it
tel. 0341.48.8778

Addetti spegnimento incendi

Sergio Brambilla
sergio.brambilla@polimi.it
tel. 0341.48.8720

Flavio Losa
flavio.losa@polimi.it
tel. 0341.48.8718

Giorgio Iovino
giorgio.iovino@polimi.it
tel. 0341.48.8763

Sandro Morselli
sandro.morselli@polimi.it
tel. 0341.48.8730 

Fabio Roncoroni
fabio.roncoroni@polimi.it
tel. 0341.48.8778

Agostino Silvestri
agostino.silvestri@polimi.it
tel. 0341.48.8782

Marco Valassi
marco.valassi@polimi.it
tel. 0341.48.8898

Addetti primo soccorso

Sergio Brambilla
sergio.brambilla@polimi.it
tel. 0341.48.8720

Roberta Castelnuovo
roberta.castelnuovo@polimi.it
tel. 0341.48.8743

Antonello Cuomo
antonello.cuomo@polimi.it
tel. 0341.48.8740

Giorgio Iovino
giorgio.iovino@polimi.it
tel. 0341.48.8763

Sandro Morselli
sandro.morselli@polimi.it
tel. 0341.48.8730 

Stefano Sandrinelli
stefano.sandrinelli@polimi.it
tel. 0341.48.8753

Agostino Silvestri
agostino.silvestri@polimi.it
tel. 0341.48.8782

Flaminia Tonello
flaminia.tonello@polimi.it
tel. 0341.48.8750